RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PERTEMUAN KETIGA (K-3)
Sekolah :
Kelas /
Semester : X (Sepuluh)/Semester II
Mata Pelajaran : IPA Biologi
Materi : Plantae
Submateri : Spermatophyta
(Tumbuhan berbiji)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati,
ekosistem dan lingkungan hidup.
Indikator :
1.1.1 Mensyukuri keanekaragaman tumbuhan dengan melestarikan
spesies-speses yang ada
1.1
Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,
dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong
royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di
dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
Indikator :
2.1.1
Disiplin
dalam mengumpulkan tugas, tepat pada waktunya
2.1.2
Peduli
terhadap lingkungan yang kelestarian tumbuhan
2.1.3
Bertanggung
jawab atas tanaman-tanaman yang
ada dilingkungan
2.1.4 Menunjukkan rasa tekun dan rasa ingin tahu pada saat proses pembelajaran
berlangsung
3.8
Menerapkan prinsip klasifikasi untuk
menggolongkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan pengamatan morfologi dan
metagenesis tumbuhan serta mengaitkan peranannya dalam kelangsungan kehidupan
di bumi.
Indikator :
3.8.1
Mengetahui ciri-ciri dari
tumbuhan berbiji
3.8.2
Mengetahui klasifikasi dari
tumbuhan berbiji
3.8.3
Mengidentifikasi perbedaan
angiospermae dan gymnospermae
3.8.4
Mengidentifikasi perbedaan
dikotil dan monokotil
3.8.5
Mengetahui peranan dari
tumbuhan angiospermae dan gymnospermae
4.8 Menyajikan data hasil pengamatan dan
analisis fenetik dan filogenik tumbuhan serta
peran tumbuhan dalam kelangsungan hidup di bumi.
Indikator:
4.8.1
membuat tabel perbedaan
tumbuhan dikotil dan monokotil
4.8.2
melakukan pengamatan pada
tumbuhan dikotil dan monokotil
B.
Tujuan pembelajaran
Setelah siswa melakukan
pembelajaran dengan metode diskusi dan observasi dengan model pembelajaran Direct
Intruction dan Cooperative Learning
diharapkan siswa mampu :
- Mengetahui ciri-ciri dari tumbuhan berbiji
- Mengetahui klasifikasi dari tumbuhan berbiji
- Mengidentifikasi perbedaan angiospermae dan gymnospermae
- Mengidentifikasi perbedaan dikotil dan monokotil
- Mengetahui peranan dari tumbuhan angiospermae dan gymnospermae
C.
Materi Ajar
Tumbuhan Berbiji (Spermatophyta)
Istilah Spermatophyta berasal
dari bahasa Yunani, sperma berarti biji dan phyta berarti
tumbuhan. Ciri - ciri umum : disebut tumbuhan berbiji karena menghasilkan biji,
dan termasuk tumbuhan kormophyta(memiliki akar, batang, dan daun
sejati), dan menghasilkan bunga sehingga disebut Anthophyta, memiliki
plastida yang mengandung klorfil a dan b, sehingga bersifat autotrof, termasuk
sel eukariotik dan mempunyai dinding sel yang tersusun dari selulose,
hemiselulose, lignin, merupakan organisme bersel banyak (multiseluler), memiliki
berkas pengangkut, berupa xylem (mengangkut air dan mineral dari tanah) dan
floem (mengangkat zat-zat makanan hasil fotosintesis dari daun ke seluruh
tubuh)
Perkembangbiakan spermatophyta secara generatif/seksual dengan membentuk biji yang diawali dengan pembentukan gamet (gametogenesis), penyerbukan (polinasi), peleburan gamet jantan dan betina (fertilisasi) yang menghasilkan Misal, kemudian menjadi embrio. Perkembangan secara vegetatif/aseksual dengan organ-organ vegetatif (tunas, tunas adventif, rhizoma, stolon).
Perkembangbiakan spermatophyta secara generatif/seksual dengan membentuk biji yang diawali dengan pembentukan gamet (gametogenesis), penyerbukan (polinasi), peleburan gamet jantan dan betina (fertilisasi) yang menghasilkan Misal, kemudian menjadi embrio. Perkembangan secara vegetatif/aseksual dengan organ-organ vegetatif (tunas, tunas adventif, rhizoma, stolon).
Klasifikasi
Spermatophyta
Tumbuhan Spermatophyta
dibedakan menjadi 2 golongan (sub devisio), yaitu :
1. Gymnospermae (Tumbuhan biji terbuka)
Gymnospermae dibedakan menjadi beberapa kelompok ,
yaitu :
a. Cycadophyta/Cycadales,
batang tidak bercabang, daun-daun majemuk tersusun sebagai tajuk di pucuk
pohon. Contoh : Cycas rumpii (pakis haji).
b. Pinophyta/Coniferales,
memiliki tudung daun berbentuk kerucut (konifer), alat reproduksi berupa
strobilus (pada jantan maupun betina), daun berbentuk jarum. Contoh
: Aghatis alba (damar), Cupressus sp, Araucaria sp, Juniperus sp, Pinus
merkusii
c. Gnetophyta/Gnetales,
batang memiliki banyak cabang, daun tunggal berhadapan, bunga
berkelamin tunggal.Misal : Gnetum gnemon (mlinjo)
d. Ginkophyta, pohon dengan
tunas pendek, daun berbentuk pasak/kipas dan bertangkai daun. Merupakan
tumbuhan asli di negara Tiongkok.
2. Angiospermae (Tumbuhan biji tertutup)
Angiospermae dibedakan menjadi 2 kelas, yaitu :
a. Kelas Monokotiledonae (Biji berkeping
satu)
Umumnya berupa tumbuhan herba semusim atau setahun, memiliki kotiledon
tunggal/berkeping satu, batang tidak bercabang / bercabang sedikit dan tidak
memiliki kambium, berkas pengangkut tersusun tidak teratur (tersebar), tipe
kolateral tertutup, tulang daun melengkung/sejajar, memiliki akar serabut,
Bunga memiliki bagian-bagian dengan kelipatan 3, bentuk bunga tidak beraturan,
dan warna tidak mencolok. Terdiri dari beberapa famili :
1) Liliaceae, Misal
: Lilium sp (lilia), Alium cepa (bawang
besar), Alium sativum(bawang putih), Alium
ascolonicum (bawang merah).
2)
Palmae (keluarga
palem), Misal : Cocos nucifera (kelapa), Phoenix sp (kurma)
3) Graminae (keluarga
rumput-rumputan), Misal : Oryza sativa (padi), Zea
mays(Jagung), rumput, bambu, dan sebagainya.
4) Orchidaceae (keluarga
anggrek), Misal : Cattleya sp, Dendrobium
sp, Arundina sp, Epidendrum sp, Vanilia planifolia (vanili).
b. Kelas Dikotiledonae (Biji berkeping
dua)
Umumnya berupa tumbuhan menahun (berkayu), memiliki kotiledon
ganda/berkeping dua, umumnya batang bercabang, memiliki kambium, berkas
pengangkut tersusun secara teratur (bersebelahan), tipe kolateral
terbuka, tulang daun menjari/menyirip, memiliki akar tunggang, Bunga
memiliki bagian-bagian dengan kelipatan 4 atau 5, bentuk bunga beraturan, dan
umumnya memiliki warna mencolok Terdiri dari beberapa familia, yaitu :
1)
Caryophyllaceae, Misal
: Dianthus chinensis.
2)
Magnoliaceae, Misal
: Magnolia grandiflora (cempaka putih).
3)
Rosaseae, Misal : Rosa hybrida ( bunga maqar)
4)
Leguminoceae, Misal
: Leucena glauca (lamtoro), Parkia specinosa (petai),Tamarindus
indica (asam).
5) Malvaceae, Misal
: Hibiscus rosa-sinensis (bunga sepatu), Glossipium
obtusifolium (kapas).
6)
Umbelliferae, Misal
: Centella asiatica (talas)
7) Solanaceae, Misal
: Solanum tuberosum (kentang), Orthosiphon
grandiflorus(kumisal kucing).
8) Compositae, Misal
: Ageratum sp (babandotan), Helianthus
annus (bunga matahari), Nicotiana tabaccum (tmebakau), Capsicum
sp (cabe), Lycopersicum esculentum (tomat), dan
sebagainya
Peranan Spermatophyta
·
Sumber bahan makanan
(karbohidrat, lemak, protein, mineral, vitamin)
·
Sumber bahan minuman
(jahe, teh, kopi)
·
Sumber bahan sandang
(rami, kapas)
·
Sumber bahan bangunan
(Mahoni, jati, meranti)
·
Sumber bahan industri
(pinus, karet)
D.
Pendekatan/Metode/Model pembelajaran
- Pendekatan : Scientifik
- Metode : Diskusi dan Observasi
- Model : Direct Instruction (DI) dan Cooperative Learning tipe JAS (Jelajah Alam Sekitar dan Number Head Together)
E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Gambar-gambar
yang mendukung
2. Alat
dan bahan : Buku, pensil, pulpen
3. Sumber
belajar :
a. Buku
IPA Biologi Kelas X, tahun 2013
b. Buku
lainya yang relefen
c. Lembar
Kerja Siswa (LKS)
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Siswa menjawab salam pembuka dan memberikan senyum.
2.
Siswa diabsen
kehadiran oleh guru.
3. Siswa diajak
untuk berdo’a sebelum memulai pelajaran.
4. Siswa menerima
informasi tentang tujuan pembelajaran oleh guru.
5. Siswa diberi pertanyaan
terkait kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
(Apresiasi).
|
1 x 10 menit
|
Inti
|
Mengamati
1.
Siswa diberi gambar/video
tentang tumbuhan biji berikut dengan cara berkembang biaknya
|
1 x 10 menit
|
Menanya
1. Siswa ditanya tentang maksud dari video yang telah di tanyangkan
tersebut
2. Siswa diberikan kesempatan untuk berfikir dan menyampaikan pendapatnya
setelah penayangan video tersebut?
3.Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang konsep plantae.
|
1 x 35 menit
|
|
Mengumpulkan data
(Eksplorasi)
1.Siswa
diminta untuk berkumpul berdasarkan kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
2.Siswa diminta untuk menghitung anggota kelompoknya
sendiri.
3.Guru membagikan sebuah amplop yang berisi lembar
kerja yang harus diisi dan dilakukan oleh siswa
4.Siswa
diintruksikan untuk mencari tumbuhan biji dan melakukan pengamatan (mengisi
lembar kerja siswa) di lingkungan sekitar sekolah
5.Siswa
mendiskusikan hasil pengamatan yang didapat bersama teman kelompoknya
6. Mengisi lembar observasi
|
1 x 15 menit
|
|
Mengasosiasikan
1. Siswa diminta
untuk mengaitkan fenomena yang ada dengan materi yang sedang dipelajari
(melakukan pengamatan).
|
1 x 20 menit
|
|
Mengkomunikasikan
1. Setiap kelompok menunjuk perwakilannya
untuk mempresentasikan hasil pengamatannya di depan kelas.
2. Siswa secara acak akan ditunjuk oleh guru sesuai
dengan nomor yang sudah ditentukan untuk maju, kemudian menjelaskan apa yang
sudah didiskusikan di dalam kelompok.
3. Siswa yang sudah menjelaskan di depan kelas akan
diberi kebebasan menunjuk temannya yang berada dikelompok lain dengan
menyebutkan nomor yang sudah ditentukan untuk menjelaskan hasil diskusi
kelompoknya sendiri.
4. Siswa diberi penguatan tentang apa yang
telah dipresentasikan oleh guru.
|
1 x 35 menit
|
|
Penutup
|
1. Siswa mendapat perintah untuk mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dirumah
dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
2. Siswa diberi penjelasan mengenai materi yang akan disampaikannya
pertemuan selanjutnya.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengintruksikan kepada seluruh siswa untuk bersama-sama
mengucapkan hamdalah dan mengucapkan salam penutup.
|
1 x 10 menit
|
G.
PENILAIAN HASIL
PEMBELAJARAN
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Penilaian
|
|||||
Teknik
|
Bentuk
|
Keterangan
|
|||||
1
|
Tingkat
pemahaman siswa
|
Tes
tertulis
|
·
Pertanyaan esai
|
Contoh
:
· Terlampir
|
|||
2
|
Kreatifitas
siswa dalam melakukan observasi
|
Pengisian
LKS
|
·
Laporan dan presentasi
|
Contoh
:
· Terlampir
|
|||
3
|
Aktifitas
siswa
|
Observasi
|
·
Rubrik penilaian siswa
|
Contoh
:
· Terlampir
|
|||
Rubrik dan Pedoman
Penilaian
|
|||||||
Rubrik dan Skor Penilaian
|
|||||||
Rubrik
|
No
|
Pertanyaan
esai
|
Skor
|
||||
Penilaian
Teori
|
|||||||
1.
2.
|
Jawaban benar
Jawaban salah
|
1
0
|
|||||
Penilaian
Pengisian LKS (terlampir)
|
|||||||
Pedoman
Penilaian
|
·
Penilaian Teori
Skor
maksimal = 100
Nilai
siswa = Skor perolehan/skor
maksimum x 100 = … x 60% = …
·
Penilaian Pengisian LKS
Skor
maksimal = 100
Nilai
siswa = skor perolehan pengisian LKS/skor maksimum x 100 = … x 40% = …
·
Penilaian akhir
Nilai
teori + nilai pengisian LKS = …
|
Apabila ingin mendownload RPP ini dapat di akses di link berikut ini
semoga bermanfaat
0 Response to "RPP BIOLOGI PLANTAE PERTEMUAN KE3 KURTILAS VERSI REVISI"
Posting Komentar