RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan 1
Identitas Sekolah :
Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / Semester 2
Materi Pokok : Plantae
Submateri : pengertian tumbuhan, ciri-ciri dan tumbuhan lumut
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
A.
Kompetensi
Inti :
KI
1 :
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 :
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 :
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 :
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar :
1.1
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati,
ekosistem dan lingkungan hidup.
Indikator :
1.1.1.
Mensyukuri
keanekaragaman tumbuhan dengan melestarikan spesies-speses yang ada
2.1
Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,
dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong
royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di
dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
Indikator :
2.1.1
Disiplin
dalam mengumpulkan tugas, tepat pada waktunya
2.1.2
Peduli
terhadap lingkungan yang kelestarian tumbuhan
2.1.3
Bertanggung
jawab atas tanaman-tanaman yang
ada dilingkungan
2.1.4
Menunjukkan rasa tekun dan rasa ingin tahu pada saat proses pembelajaran
berlangsung
3.8
Menerapkan prinsip klasifikasi untuk
menggolongkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan pengamatan morfologi dan
metagenesis tumbuhan serta mengaitkan peranannya dalam kelangsungan kehidupan
di bumi.
Indikator :
3.8.1
Memahami pengertian plantae
3.8.2
Menjelaskan ciri-ciri umum
Plantae
3.8.3
Mengetahui
ciri-ciri, cara reproduksi, klasifikasi dan peranan dari tumbuhan lumut
4.8
Menyajikan data hasil pengamatan dan analisis
fenetik dan filogenik tumbuhan serta peran
tumbuhan dalam kelangsungan hidup di bumi.
Indikator:
4.7.1
Mengamati ciri-ciri
tumbuhan yang ada disekitar lingkungan sekolah
C.
Tujuan pembelajaran
Setelah siswa melakukan
pembelajaran dengan metode diskusi dan observasi dengan model pembelajaran Direct
Intruction dan Cooperative Learning
diharapkan siswa mampu :
1. Memahami pengertian dari plantae
2.
Menjelaskan ciri-ciri
umum Plantae minimal 3
3.
Mengetahui
ciri-ciri, cara reproduksi, klasifikasi dan peranan dari tumbuhan lumut
D.
Materi Ajar
Kingdom
Plantae disebut juga Dunia Tumbuhan karena beranggotakan berbagai jenis
tumbuhan. Sebagai anggota sebuah kingdom, berbagai jenis tumbuhan memiliki
ciri-ciri umum yang sama. Semua organisme yang disebut tumbuhan bersifat
eukariotik multiseluler dan sel-selnya terspesialiasasi membentuk jaringan
dan organ. Sel-sel tumbuhan memiliki dinding sel yang terbuat dari
selulosa. Tumbuhan juga memiliki klorofil, yaitu klorofil a dan klorofil
b, sehingga mampu melakukan fotosintesis untuk memenuhi kebutuhan
makanannya. Karena dapat memenuhi kebutuhan makanannya secara
mandiri, maka tumbuhan disebut organisme autotrof. Tumbuhan
menyimpan cadangan makanannya dalam bentuk tepung atau pati.
Tumbuhan Lumut
Habitat: di tempat lembap, di lantai dasar
hutan, di pohon, tembok, sumur, dan permukaan batu bata. merupakan peralihan
antara Thallophyta dan Cormophyta. Tidak memiliki sistem pembuluh pengangkut.
Vegetatif dengan pembentukan gemma, penyebaran spora, dan fragmentasi. Generatif dengan peleburan dua gamet. Mengalami
metagenesis yaitu pergiliran keturunan antara fase vegetatif (fase sporofit)
dan fase generatif (fase gametofit). Fase gametofit hidupnya lebih lama dari
fase sporofit. Sporofit hidupnya menumpang pada gametofit. Tumbuhan lumut yang
sering kita lihat merupakan fase gametofit
struktur morfologi tumbuhan lumut |
klasifikasi lumut yaitu:
1.
Hepaticopsida (lumut hati). Contoh: Marchantia
polymorpha,
2.
Anthoceropsida (lumut tanduk) Contoh
: Anthoceros sporophytes
3.
Bryopsida (lumut sejati = lumut daun).
Manfaat Lumut bagi Kehidupan Manusia
a. Dapat menahan erosi, mengurangi bahaya
banjir, dan mampu menyerap air sehingga dapat menyediakan air pada musim
kemarau.
b. Marchantia sp sebagai
obat hepatitis/ radang hati.
c. Sphagnum untuk bahan pembalut.
E.
Pendekatan/Metode/Model pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientifik
2.
Metode : Diskusi dan Observasi
3.
Model : Direct
Instruction (DI) dan Cooperative Learning
F.
Media,
Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Gambar-gambar
yang mendukung
2. Alat
dan bahan : Buku, pensil, pulpen
3. Sumber
belajar :
a. Buku
IPA Biologi Kelas X, tahun 2013
b. Buku
lainya yang relefen
c. Lembar
Kerja Siswa (LKS)
G.
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Siswa menjawab salam pembuka dan memberikan senyum.
2.
Siswa diabsen
kehadiran oleh guru.
3.
Siswa diajak
untuk berdo’a sebelum memulai pelajaran.
4.
Siswa menerima
informasi tentang tujuan pembelajaran oleh guru.
5.
Siswa diberi pertanyaan
terkait kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
(Apresiasi).
|
1 x 10 menit
|
Inti
|
Mengamati
1.
Siswa diberi gambar
mengenai ciri-ciri umum dari plantae
|
1 x 10 menit
|
Menanya
1. Siswa ditanya tentang maksud dari gambar yang telah diberikan
tersebut
2. Siswa diberikan kesempatan untuk berfikir dan menyampaikan pendapatnya
setelah pemberian gambar tersebut?
3. Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang konsep plantae.
|
1 x 35 menit
|
|
Mengumpulkan
data (Eksplorasi)
1.
Siswa diminta untuk mencari penjelasan
konsep ciri-ciri umum dari plantae (merangkum materi yang sudah dipahami)
|
1 x 15 menit
|
|
Mengasosiasikan
1. Siswa diminta
untuk mengaitkan fenomena yang ada dengan materi yang sedang dipelajari
(melakukan pengamatan).
|
1 x 20 menit
|
|
Mengkomunikasikan
1. Setiap siswa akan secara acak ditanya
terkait materi yang sedang dipelajari
2. Siswa yang lain diberikan
kesempatan untuk mengomentari atau bertanya pada kelompok yang sedang tampil.
3. Siswa diberi penguatan tentang apa yang
telah dipresentasikan oleh guru.
|
1 x 35 menit
|
|
Penutup
|
1. Siswa mendapat perintah untuk mencatat sebuah catatan singkat mengenai apa yang
masih belum dipahami terkait materi.
2. Siswa diberi penjelasan mengenai materi yang akan disampaikannya
pertemuan selanjutnya.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengintruksikan kepada seluruh siswa untuk bersama-sama
mengucapkan hamdalah dan mengucapkan salam penutup.
|
1 x 10 menit
|
H.
PENILAIAN HASIL
PEMBELAJARAN
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Penilaian
|
|||||
Teknik
|
Bentuk
|
Keterangan
|
|||||
1
|
Tingkat
pemahaman siswa
|
Tes
tertulis
|
· Pertanyaan
esai
|
Contoh
:
· Terlampir
|
|||
2
|
Kreatifitas
siswa dalam melakukan observasi
|
Pengisian
LKS
|
· Laporan dan
presentasi
|
Contoh
:
· Terlampir
|
|||
3
|
Aktifitas
siswa
|
Observasi
|
·
Rubrik penilaian siswa
|
Contoh
:
· Terlampir
|
|||
Rubrik dan Pedoman
Penilaian
|
|||||||
Rubrik dan Skor Penilaian
|
|||||||
Rubrik
|
No
|
Pertanyaan
esai
|
Skor
|
||||
Penilaian
Teori
|
|||||||
1.
2.
|
Jawaban benar
Jawaban salah
|
1
0
|
|||||
Penilaian
Pengisian LKS (terlampir)
|
|||||||
Pedoman
Penilaian
|
·
Penilaian Teori
Skor
maksimal = 100
Nilai
siswa = Skor perolehan/skor
maksimum x 100 = … x 60% = …
·
Penilaian Pengisian LKS
Skor
maksimal = 100
Nilai
siswa = skor perolehan pengisian LKS/skor maksimum x 100 = … x 40% = …
·
Penilaian akhir
Nilai
teori + nilai pengisian LKS = …
|
||||||
Cirebon, 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NAMA NAMA
apa bila ingin mendownload RPP Biologi materi Plantae Kurtilas versi revisi secara lengkap dapat di download di link berikut ini
semoga bermanfaat
0 Response to "RPP BIOLOGI PLANTAE KURTILAS VERSI REVISI"
Posting Komentar